Nous contacter! Nos brochures Agenda

Actualités

17/03/2020

Covid-19: Vos contacts BSB

Pendant la crise, toute l’Ecole reste mobilisée et à disposition

Covid-19: Vos contacts BSB

En cette période de crise épidémique liée au Covid-19, BSB adapte son fonctionnement avec le déploiement global de ses activités en distanciel, pour l’ensemble de ses élèves et de ses personnels.

Au cours de cette période, toutes les équipes de l’Ecole sont mobilisées pour répondre aux questions et sollicitations de chacun. Voici ici les adresses emails des différents contacts de BSB en fonction des requêtes:

DIRECTION DES PROGRAMMES

Pour toutes questions relevant des programmes:

Bachelor: scolarite.bachelor@bsb-education.com

Master Grande Ecole et MSc: programmemge@bsb-education.com

School of Wine & Spirits Business
MS CIVS
(Commerce International des Vins & Spiritueux): stéphanie.chaumard@bsb-education.com
MSc WM
(Wine Management) : marion.lieutet@bsb-education.com
MBA WB
(Wine Business): florence.saiz@bsb-education.com

Pour toutes les questions relevant des affaires académiques hors programmes de la School of Wine & Spirits Business (recherche, partenariats, etc.): nathalie.grzeskowiak@bsb-education.com


DIRECTION STAGES, ALTERNANCE

Pour toutes questions concernant les stages et l’alternance: stagesetapprentissage@bsb-education.com


DIRECTION INTERNATIONALE

Pour toute question concernant les échanges académiques:
Claudia Sampel, Directrice des Relations Internationales: claudia.sampel@bsb-education.com

Contacts pour les étudiants en mobilité sortante:
Fanny Barbier: fanny.barbier@bsb-education.com
Héloïse Patela: heloise.patela@bsb-education.com

Contacts pour les étudiants internationaux, en mobilité entrante:
Sylvie Bauguil et Evelyne Fonteray pour les questions d’ordre général: bsb.international@bsb-education.com
Victoria Binczak pour les partenaires en Europe du Nord, Grande-Bretagne, Irlande, Islande, pays Baltes et Italie: victoria.binczak@bsb-education.com
Nathalie Cureau-Pillet pour les partenaires en Russie, Etats-Unis et Canada: nathalie.cureau-pillet@bsb-education.com
Marie Franchel pour les partenaires en Asie, Afrique et Océanie: marie.franchel@bsb-education.com
Judit Pawlowski pour les partenaires au Bénélux, Allemagne, Europe Centrale et de l’Est, Grèce, Turquie et Kazakhstan: Judit.Pawlowski@bsb-education.com
Bérangère Perret pour les partenaires en Amérique Latine, Espagne et Portugal: berangere.perret@bsb-education.com


DIRECTION CONCOURS

Pour toute question relevant des concours Passerelle bachelor et Passerelle Master Grande Ecole:
Admission MGE: admissionmge@bsb-education.com
Admission Bachelor: admissions.bachelor@bsb-education.com


DIRECTION PEDAGOGIQUE

Pour toute question relevant du suivi pédagogique:
Christine Sinapi, Directrice académique et du développement pédagogique: christine.sinapi@bsb-education.com
Gaël Millière: gael.milliere@bsb-education.com


SERVICES SUPPORTS

Service Ressources Humaines: serviceressourceshumaines@bsb-education.com
Service Finance: financeetcomptabilite@bsb-education.com
Support informatique: hotline-staff@bsb-education.com
Réseau des diplômes: jacques.helie@bsb-education.com
Career Booster / RDV Coach: virginie.goude-lacherez@bsb-education.com
Fondation BSB: sophie.pouchet@bsb-education.com
Relations Entreprises: karim.elouez@bsb-education.com
Service Marketing & Communication: service.communication@bsb-education.com
Relations Presse: julien.hannoun@bsb-education.com
Service Promotion France: romain.casiez@bsb-education.com
Service Promotion Internationale: info-international@bsb-education.com
Learning Center: learningcenter@bsb-education.com


DIRECTION DE LA RECHERCHE

Alexandre Asselineau, Directeur de la Recherche : alexandre.asselineau@bsb-education.com



< Retour à la liste des actualités


Newsletter